Краны шаровые

Тел.: 8(347)266-42-29
Склад: г. Уфа, ул. Марата, 53а

 
 
  • кран шаровый стальной фланцевый
  • гидрант пожарный подземный
  • подставка под гидрант ППДФ
  • люк чугунный, тип Л
  • отвод стальной
  • переход стальной концентрический
  • задвижка стальная 30с41нж
  • задвижка чугунная 30ч6бр
 
 

Главная » Кран шаровый приварной

Кран шаровый приварной

Шаровые краны получили широкое распространение сравнительно недавно с появлением полимеров для уплотнений с высокими механическими характеристиками (истираемость) и химической стойкостью. Основные требования к шаровым кранам с условным проходом (ДУ или DN) 10…500 мм и рабочим давлением (PN) до 250 МПа регламентируется ГОСТ 21345-2005. Краны с ДУ выше 100 мм оснащаются механическим или иным приводом. Особенностью шаровых кранов является повышенное требование к содержанию в перекачиваемой среде абразивных частиц, которые прилипают к уплотнению, внедряются в него при повороте и повреждают покрытие шара.

Основными положениями шарового крана является положение полностью открыто или полностью закрыто. Редуцирование (промежуточное положение) применяется крайне редко. Это связано с конструкцией уплотнения шарового крана. При длительной эксплуатации в промежуточном положении возможна местная деформация уплотнения в точках перехода проходного отверстия на сферическую поверхность, что приводит к потере герметичности.

ГОСТ 21345-2005 различает краны шаровые с механическим или иным приводом по положению шаровой пробки — нормальнозакрытый кран (НЗ) и нормальнооткрытый кран (НО), которые при отсутствии подвода энергии на приводе или по управляющей команде встают в соответствующее положение.

Базовые параметры

Условный проход (ДУ или DN) указывается в мм. Гостом определяется эффективный диаметр кранов с зауженным диаметром и полнопроходные. Краны с ДУ до 100 мм выпускают с ручным приводом (кроме НЗ или НО), 100…200 мм — с механическим приводом, свыше 200 мм — с пневмогидравлическим приводом.

Рабочее давление (Pp или PN) измеряется в мегапаскалях (МПа или MPa). Параметр служит основным критерием при выборе методики заводских испытаний, которые проводятся с превышением рабочего давления на 25%. Чем выше рабочее давление, тем больше процент испытываемых кранов от партии. Для испытания крана шарового приварного используется специальный стенд. В ряде случаев приваривается технологическая заглушка.

Ремонтнопригодность крана определяется его конструкцией, в которой предусмотрена возможность доступа к седлам и/или их замену. Ремонтнопригодный кран следует применять для трубопроводов низкого давления и не агрессивных жидкостей или газов, т.к. замена седла не гарантирует отсутствие протечек и проведение испытаний достаточно проблематично. Приварной кран, как правило, не ремонтируют. Он работает в течение определенного производителем времени или выдерживает определенное количество циклов открывания-закрывания, что указывается в паспорте на изделие.

Климатическое исполнение имеет значение для кранов, работающих на открытом воздухе и под высоким давлением. Это краны, работающие в нефте и газодобывающей промышленности. В исполнении У нижний порог температуры минус 40°С, в исполнении ХЛ минус 60°С. Верхний порог температуры рабочей среды определяется материалом уплотнения. Значение устанавливается производителем с условием выполнения требуемого количества рабочих ходов или срока эксплуатации.

Надежность измеряется в часах или рабочих циклах (открыть-закрыть) при условии определенного содержания абразивных материалов (загрязнений) в рабочей среде. Степень загрязнения (концентрация и размеры частиц) определятся в КД производителя. Количество циклов устанавливается по результатам испытания «Наработка на отказ» производителем.

Особенности монтажа

Кран шаровый приварной вваривается в трубопровод только в положении шара «Открыто». Кроме этого, следует:

  • Обеспечить качественную разделку трубы (параллельность торца трубы торцу крана, угол разделки).
  • Предусмотреть способы удаления возможного шлама или брызг от сварки из трубопровода до начала эксплуатации крана (промывка, продувка, механическая очистка).
  • Провести неразрушающий контроль сварного шва для кранов, работающих под давлением.
 
 
© 2011 ООО «Завод трубодеталей «Задвижкин»
Склад: 450003, г. Уфа, ул. Марата, д. 53а
Тел: 8(347)266-42-29

Разработка сайта - студия «Навигатор»

Краны шаровые в Уфе по низким ценам.