Краны шаровые

Тел.: 8(347)266-42-29
Склад: г. Уфа, ул. Марата, 53а

 
 
  • кран шаровый стальной фланцевый
  • гидрант пожарный подземный
  • подставка под гидрант ППДФ
  • люк чугунный, тип Л
  • отвод стальной
  • переход стальной концентрический
  • задвижка стальная 30с41нж
  • задвижка чугунная 30ч6бр
 
 

Главная » Кран шаровый муфтовый

Кран шаровый муфтовый

Краны шаровые муфтовые представляют собой наиболее часто встречающуюся разновидность трубопроводной аппаратуры, применяемой на промышленных, коммунальных предприятиях, а также в быту. Данное изделие предназначено для перекрытия потоков неагрессивных жидкостей либо газовых сред и получило широкое распространение на жидкостных и газовых трубопроводах.

Кран шаровый муфтовый закрепляется на несущей поверхности трубопровода с использованием муфт, имеющих внутреннюю резьбу, которая выполняется в соответствии с ГОСТ 6357-81. Некоторые разновидности муфтовых кранов имеют внутреннюю резьбу конической формы. Изделия, изготавливаемые на заказ для работы в особых условиях, оснащаются метрической резьбой. Такой тип присоединения увеличивает надежность, повышает степень герметичности места монтажа.

Технические характеристики кранов шаровых муфтовых

Область применения кранов шаровых муфтовых ограничивается агрессивностью транспортируемой среды, ее температурой и давлением. Так, гарантируется долговременная и безопасная работа изделий в температурном диапазоне рабочей среды -40…+160 при давлении до 6,3 МПа. Агрессивность среды ограничивается коррозионной стойкостью материала изготовления кранов. Гарантированное количество рабочих циклов составляет порядка 8000, что соответствует 10 годам бесперебойной работы.

При установке данных изделий необходимо учитывать высокие требования к качеству их монтажа. Наличие перекоса в несколько градусов снижает срок службы более чем на треть, приводит к критическим внутренним напряжениям, деформации компонентов и выходу всего изделия из строя. Недопустимо также использование кранов шаровых муфтовых на трубопроводах со значительными перепадами давления и возможными гидравлическими ударами.

Изделия различаются по типу (полнопроходные, неполнопроходные), а также по материалу изготовления (пластик, сталь, латунь), что определяет их область использования. Так, пластмассовые краны применяются в системах газоснабжения, холодного водоснабжения, модели из стали хорошо работают при повышенном давлении и температуры на трубопроводах с диаметром более 50 мм. Латунные изделия показаны к применению в системах водо- и теплоснабжения, при транспортировке газов и жидкостей.

Конструктивная схема крана шарового муфтового:

1 – корпус
2 – штуцер с муфтовыми концевиками
3 – плавающая коробка
4 – противовылетающий шпиндель
5 – втулка
6 – фторопластовое седло
7 – уплотнитель
8,9 – фторопластовые кольца
10 – фиксирующая гайка
11 – поворотная ручка

Ремонтопригодность

Благодаря простоте конструкции, легкости разборки, доступности запасных частей, краны шаровые муфтовые поддаются ремонту. Наиболее часто меняются уплотнительные фторопластовые седла (кольца) либо запорный шар. Однако из-за низкой стоимости изделий и потери части эксплуатационных характеристик вследствие проведения ремонта рекомендуется проводить последний только в аварийных ситуациях до полной замены конструкции.

Преимущества использования кранов шаровых муфтовых

Основными преимуществами данного типа аппаратуры является простота конструкции, широкий диапазон рабочих температур, ремонтопригодность, высокий уровень герметичности, интуитивно понятное управление, малый вес и компактность, а также невысокая цена. Однако стоит принимать во внимание ограниченность рабочих положений изделия, которые могут принимать положение «закрыто» и «открыто». Частое использование промежуточных положений шарового муфтового крана приводят к преждевременному выходу его из строя.

При правильной установке и выполнения нехитрых правил эксплуатации срок гарантированной службы изделий может достигать 10 лет при использовании, как в бытовом, так и промышленном секторе.

 
 
© 2011 ООО «Завод трубодеталей «Задвижкин»
Склад: 450003, г. Уфа, ул. Марата, д. 53а
Тел: 8(347)266-42-29

Разработка сайта - студия «Навигатор»

Краны шаровые в Уфе по низким ценам.